24 Марта
Российский союз туриндустрии опроверг информацию о проблемах, якобы имевших место при прохождении пограничного контроля граждан с биопаспортами. Ранее в СМИ было распространено сообщение, в котором цитировались слова главы РСТ Сергея Шпилько о том, что российские туристы не смогли пройти пограничный контроль по причине несчитываемости биометрических паспортов.
«Не было такого заявления. Ничего такого Сергей Павлович не говорил», — заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, журналисты одной из радиостанций говорили с Сергеем Шпилько о биопаспортах и, воспользовавшись этим, приписали ему эти слова.
«Такие случаи не известны ни миграционной службе, ни пограничникам. После того, как появилась эта информация, мы отправили туда запросы, нам ответили — «нет»», — добавила Ирина Тюрина.
Ранее радио «Маяк» сообщило, что Российскому союзу туриндустрии стало известно о нескольких случаях, когда на границе не считывались чипы с биометрическими данными в паспортах туристов. Якобы отпуск был испорчен, а от денежных потерь людей спасла только страховка от невыезда. При этом в Федеральной миграционной службе заявили, что про случаи невыпуска туристов за границу пока не слышали.
Напомним, что с 1 марта в России начали выдавать загранпаспорта нового формата. Новые биометрические паспорта выдаются сроком на десять лет, в то же время Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ сохранила возможность оформлять паспорт старого образца, рассчитанный на пять лет. В случае если человек хочет получить биометрический паспорт, его будут фотографировать с помощью специальной аппаратуры. Это единственное отличие в процедуре получения нового документа. При этом предельный срок выдачи новых документов остается прежним — 30 суток, напомнил официальный представитель ФМС Константин Полторанин.
|
Февраль Январь
Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Март Январь
Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Май Апрель Март Январь
Декабрь Ноябрь
|